Настоятельно поздравляя настоятеля...

Праздничен всяк по себе воскресный день, но 12 декабря, так уж Богоугодно вышло, было скрашено и другим славным образом. В День памяти мчч Филумена Анкирского, Парамона Вифинского, сщмч Сатурнина Тулузского и прп Акакия Синайского свой юбилейный день рождения праздновал настоятель прихода свт Стефана Великопермского, отец Александр.

Для завсегдатаев храма, для части прихожан  Александр Карачев и правда в какой-то мере стал за эти 322 дня, что он возглавляет храм, близким, не только по духу, человеком, явив яркий пример открытости, внимательности, тактичности, дружелюбия, демократичности одним и добрый пример мудрого пастырства,  наставничества, умного руководства другим.

Показательна в этой связи поздравительная речь директора Воскресной школы Людмилы Михайловны Морозовой, которую она от лица всех прихожан зачитала имениннику в рамках Божественной литургии: "Дорогой батюшка наш, отец Александр, низкий поклон за Ваше доброе сердце, заботу и помощь! Радуйтесь жизни и радуйте нас! Добра, тепла и мира! Сердечно желаем крепкого здоровья, полноты душевных и телесных сил, духовной радости, заступничества святителя Стефана и Божией помощи в вашем служении. Подай Господь мира и благополучия Вам и Вашим близким! Любим Вас! Многая и благая лета!".

"И пусть Господь, коль это в его власти, здоровья, счастья даст отцу Александру и веры на века! Помогай вам в этом Господь!", - пропела, будто подытоживая или усиливая все пожелания батюшке-юбиляру уже Нина Максимовна, одна из старожилов прихода.

С тёплыми поздравлениями, благодарностью в сослужении выступил от лица духовенства  храма опытный клирик прихода Олег Чикита.
Как-то особенно распевно и одухотворенно, слышалось окружающим, прозвучал и из уст певчих с клироса гимн многолетствия нынче.

Тронутый вниманием, отец Александр, в свою очередь, обратился к причту и ко всем своим сёстрам и братьям во Христе, прихожанам, с удивительными словами признания, что они/мы есть все учителя его, что каждый человек для него преподноситетель своего урока, если угодно. И это, право, в умах и сердцах многих  лишний раз подчеркнуло, как же хорошо, что такой мудрый, хоть и молодой, исходя из лет, человек поставлен нам примером служения Богу, ближним, примером христоцентричной жизни, веры, христоподражательной любви.

P.S. Спасибо за помощь в просвещении, в познании Истины, о. Александр! Благодарим за терпение, которое вы проявляете в сторону наших слабостей, немощей, нашей "темноты" порой, за отзывчивость; спасибо за ощущение храма, как дома, которое теперь во многих из нас всё чаще пребывает... Храни Вас Бог!

Автор текста Светлана Кузнецова