Прививка не сказывается на духовной жизни

На одной из уже традиционных воскресных бесед настоятеля храма о. Александра с паствой был задан вопрос на злободневную тему - про вакцинацию. Так, прихожанка спрашивала: если на всё есть воля Божья, то может ли и на прививку она быть? Приводим ответ настоятеля храма иерея Александра Карачева на него далее.

Всё, что касается земных вопросов, само по себе непросто. Насчёт вакцинации можно привести мнения разных врачей: и половина из них будет "За", а другая половина "Против".
Но православному человеку важно помнить: прививка не сказывается на духовной жизни.
Если Богу угодно забрать меня или другого, он заберёт любыми способами, и с прививкой, и без. Богу виднее, кого/когда забирать, в какой момент жизни. Так же как продлевать жизнь (хоть с прививкой, хоть без неё). Господь нас ведёт... Лишь Он как попускает нечто, так и не допускает чего-то. Прививка - лишь средство, одно из многих, тот инструмент, посредством которого может реализоваться Божий план.
Ставить/не ставить её нужно определяться индивидуально, ориентируясь на предписания врачей, медпоказания. В любом случае плохо, что вопрос вакцинации (и ряда других вещей, связанных с пандемией) так сильно сейчас разделяет народ; народ озлобляется, чуть ли не поедом ест друг друга... Это неправильно. Это не по-христиански. Вносить разделение, раскол в народ - дело рук дьявола, ибо это он хочет разделять и властвовать. Наша задача - по-христиански, с любовью и смирением, относиться к выбору друг друга, не осуждая ни тех, кто ставит прививку, ни тех, кто отказывается.