Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздничная Божественная литургия во славу нашей Небесной Заступницы, а именно, в честь Введения (Входа) во Храм Пресвятой
Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, собрала в утренний час сегодня много прихожан в храме. Отрадно, что и желающих причаститься Святых Христовых Тайн немало было. Настоятель прихода, отец Александр в проповеди напомнил о событиях, которые легли в основу празднества (они описаны были в апокрифах "Протоевангелие Иакова", "Евангелие псевдо-Матфея" и в более поздних сочинениях христианских авторов), а так же отметил, как важно верующим приходить в храмы Божии ради молитвенного творения, а не прикрываться во многом лукавой мыслью, что де "Бог у меня всегда внутри, и хождение или нехождение на службы на то не влияет...".
Пример Пресвятой Богородицы, стяжавшей Дух Святой, но отправившейся тем не менее в иерусалимский храм, будучи малышкой ещё (ради любви к Богу всё), да будет ориентиром!

Праздник Введения во храм Богородицы - наиболее поздний из числа двунадесятых, но один из самых светлых и любимых мирянами.
Нередко доводится слышать в его контексте, что это "детский праздник": особенно сильные молитвы в сей день совершаются о детях и за детей. Да будут чада все хранимы молитвами Матери Божией, под невидимым мафорием её небесным пребывая! И да будет милость ея с нами во всякий дарованный свыше день!

Светлана Кузнецова