Мамам посвящается

часть воскресной беседы с отцом Олегом в изложении Светланы Кузнецовой

В преддверии Дня Матери, отмечаемого вот уже несколько лет в последнее воскресенье ноября, резюмируем несколько утверждений на тему материнства и семьи, почерпнутые из недавней беседы с клириком прихода свт. Стефана Великопермского, с отцом Олегом.

☑Фундаментом воспитания детей является самовоспитание родителей. Так, невозможно научить детей любви, если ты сам никого не любишь, не пытаешься научиться тому даже.
По словам Паисия Афонского, как на дискету, дети записывают внутри себя всё, что видят, слышат. И прежде всего, в семье. Если перед ними родители ругаются, дети воспроизводят негатив, они страдают внутри себя, не всегда показывая это внешне (бывает, на исповеди лишь открывают свою боль, омрачение души своей); если, наоборот, мама и папа являют перед ними регулярно образец добра, любви, взаимоуважения, обоюдной благодарности, то и дети отражают собой только хорошее.

☑ Церковь категорически против абортов, прерывания беременности (не считая случаев "по медпоказаниям"), также полагает грехом абортивные методы контрацепции на любых стадиях оплодотворения, поскольку, согласно православному вероучению, уже при зачатии Бог наделяет человеческий организм душой.
Не благословляет Церковь репродуктивную технологию ЭКО (мед. - экстракорпоральное оплодотворение) и суррогатное материнство, полагая их безбожным противлением воле Господа Бога, который не желает по каким-то причинам даровать супружеской чете детей.
В случае бесплодия, нечадородия Церковь призывает усилить глубину своей молитвы о даровании детей, укрепить свою веру через Таинства покаяния и причащения, - словом, приблизиться к Богу. Очень часто именно эти шаги приводят к тому, что Господь посылает детей, аки дар божий, за терпение, смирение.

Фото Татьяны Доукши