Пусть ангелы радуются

Воскресное утро 21 ноября в приходе свт. Стефана Великопермского вместило в себя как праздничную Божественную литургию, с традиционным Таинством причащения, так и, по её окончании, Таинство особого покаяния, - молебен о матерях, которые решились пойти на прерывание беременности, совершив таким образом внутриутробное детоубийство.

Аборт – один из самых тяжких грехов. В былые времена, Святая Церковь, согласно канонам, отлучала совершивших грех аборта от причастия на 10 лет, наравне с убийцами.
В современной церковной практике в такой строгости это наказание не применяется, но священник может назначить молитвенное правило для исправления кающегося, для того, чтобы он пришел к истинному покаянию.

"Ныне приступил я, грешный и обременённый грехом детоубийства, к Тебе, Владыке и Богу моему; но не смею взирать на небо, только молю, возглашая: «Дай мне, Господи, разум, чтобы оплакивал я дела мои горько!», - поётся в первой песне покаянного Канона для мужей и жен, повинных в грехе чадоубийства. И неспроста на воскресном молебне, ровно за неделю до отмечаемого в России Дня матери, каялись не только десятки женщин (слава Богу, познавшие кто-то радость материнства, - до или после совершенного греховного шага), но и энные мужчины. Ибо нередко именно с молчаливого безразличия последних, или, напротив, по их настойчивой воле, женщина решается на преступление против Бога, себя самой, против своего рода, самой природы.

Некоторые не могли сдерживать и скрывать слёзы, и это есть хорошо, поскольку говорит об истинном раскаянии, об очищении души.
И, верно, радовался в сей момент "подобный Господу" архангел со своими воинами (так совпало, что именно 21-го ноября отмечался День Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных), ибо сказано ведь в Писании, что "бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся".

Несколько десятков свечных огоньков, озарявших "под куполами" разноцветных лампадок пространство амвона, не только поспособствовали особым образом молитве, но и, как представляется, послужили для кающихся (за себя и за кого-то из близких) прихожан теми маячками света прощения, которые не позволят им в будущем повторить тяжкий грех аборта или потворствовать тому. И да будет в храмах от присутствия в них как можно большего количества земных ангелов, радостных мальчиков и девочек, ещё светлее!

Светлана Кузнецова

Фотографии Татьяны Доукши