Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Сбор средств на икону
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сбор средств на икону09 Февраль 2011

В нашем храме начат сбор пожертвований для написания иконы святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца.

Святитель Спиридон Тримифунтский

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. В 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно».

Чудеса его неисчислимы. Он превращал золото в змею и змею в золото.

Однажды умерла девица Ирина, а ее знакомая женщина сказала святителю, что Ирина при жизни взяла у нее вещь и обещала отдать. И что она искала, но нигде этой вещи не нашла. Тогда святитель подошел ко гробу и спросил Ирину, где находится эта вещь? Ирина, как бы пробудясь ото сна, сказала, где эта вещь лежит. Тогда святитель сказал: «Спи, дочь, пока Господь не пробудит всех нас на всеобщее Воскресение».

Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьем. Святой приказал потоку: «Стань! Так повеле-вает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена. и он благополучно перешел на другой берег. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.

Мощи святителя нетленны. Больше чем через тысячу лет святитель Спиридон посрамил одного маловера англичанина, об этом рассказывает Гоголь. Англичанин высказал такое мнение, что эти мощи святого – подделка, муляж, макет человека. Святитель поворотился в гробу и показал маловеру спину.

Издавна принято считать, что каждый святой особенно силен в какой-то определенной области. Например, Пантелеймон Целитель помогает при болезнях, святые бессребреники Косма и Дамиан — в учении, а святой Спиридон Тримифунтский охотно отзывается на молитвы тех, кто испытывает финансовые затруднения.

 

Чудеса святителя Спиридона

назад к списку новостей