Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Слово Митрополита Евгения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово Митрополита Евгения01 Сентябрь 2023

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения по случаю Дня знаний 1 сентября 2023 года

"Школьная пора – это удивительное, неповторимое время в жизни каждого человека. День знаний, торжественная линейка, первые уроки в новом учебном году – порой кажется, что это только данность, повторяющаяся из года в год. Однако в школьной жизни ребенка каждый год уникален, каждый приносит свои открытия и дарит что-то важное для будущей взрослой жизни.
Уважаемые учителя и родители, я убеждён, что важнейшая цель в воспитании и образовании подрастающего поколения – не столько передать определенный багаж знаний, а сколько научить ребенка всегда поступать по совести, оставаться порядочным и честным человеком.
Важно привить детям жажду к совершенствованию не только в учебе, но и в развитии в себе лучших качеств. Прекрасно хотеть знать больше, чем уже знаешь, но еще прекрасней хотеть быть лучше, чем ты есть.
Сейчас, как никогда, нашему обществу нужны путеводные звезды: молодые люди с доброй душой, ясным умом и самоотверженным сердцем, без страха смотрящие в будущее, готовые к полету творчества – и в этом ответственная задача педагогов, родителей, всего общества, Церкви.
Мы не в силах радикально повлиять на мир, в котором живем, но нам дана возможность сделать многое для того, чтобы дети, которых Господь вверил нашему попечению, стали достойными людьми.
Желаю каждому юному человеку, переступающему школьный порог, не только получить знания, но и научиться созидать себя как сильную личность, способную достигать поставленных целей, быть способным преодолевать трудности, творить добро, любить Бога, людей, свое Отечество.
Пусть Господь подаст учителям чуткость и такт, родителям – терпение и любовь, а детям – прилежание к учёбе и уважение к наставникам.

Еще раз поздравляю с праздником и желаю крепости сил, успехов в предстоящих трудах!"

Источник: https://pravobraz.ru/privetstvie-predsedatelya-sinodalnogo-otdela-mitropolita-evgeniya-po-sluchayu-dnya-znanij-i-novogo-uchebnogo-goda-2/

назад к списку новостей