Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - ТВОРЦЫ РАДОСТИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ТВОРЦЫ РАДОСТИ09 Январь 2023

Храм свт. Стефана Великопермского

9 янв 2023 в 14:44 https://vk.com/wall-64434213_3606


Рождественская пора - удивительное время. Время, когда, если не все, то многие горести, обиды, разногласия, страдания отходят на задний план или вовсе сходят на нет. Время, когда Радость Жизни, несмотря ни на что, берёт своё, завладевая умом, сердцем и, что самое важное, душой...

Радоваться, уподобляясь детям, заповедовал Иисус Христос; радоваться всегда в Господе, призывал святой апостол Павел. Многое в Священном Писании отсылает нас к радости, творению радости, а в христианском смысле, - это труд, усилие личной воли человека, а не просто переживание сиюминутной эмоции.

Рождественский спектакль, подготовленный педагогическим коллективом, выпускниками и нынешними воспитанниками воскресной школы прихода Стефана Великопермского, представленный в воскресный день 8 января, оказался примером того самого сотворения радости, - через упорство, терпение, работу.

И дети, и взрослые немало потрудились над тем, чтобы создать и явить миру добрую историю, иллюстрирующую подлинный дух праздника Рождества Христова, когда Мир, Любовь, Радость побеждают все злодеяния, любые коварства нечистых н̶а̶ ̶р̶у̶к̶у̶ на душу существ, когда Вера в победу Света сильнее всего и вся, - и времени, и пространства...

В ней - и вполне будничный знакомый сюжет о сожалении о содеянном, о страхе расстроить, разочаровать самого близкого человека и о, казалось, безнадёжной попытке исправить то, что сломалось навсегда (сын нечаянно разбил ёлочную игрушку-ангела, очень значимую для его мамы); и фантазийная фабула, с уходом в мир магии и волшебства (когда, кажется, что любая цель оправдывает средства, - и сделка с тёмными силами, потворствование им, могут быть безвредными, ведь "зло так обаятельно" и "да я и сам обманываться рад"); и, наконец, нашедшая своё отражение библейская тема, отсылающая к древней традиции Рождества
(история четырёх волхвов, узнавших по звезде о рождении Спасителя, отправившихся в путь, на встречу с ним, с целью приподнести дары).
И каждый из микрорассказов, переплетенных между собой в одно большое повествование, - "Рождественский ангел", - рассматривался и воспринимался с неподдельной радостью.

Радостно, что видишь здоровых и творческих детей, играющих, испытывающих яркие эмоции от приобщения к миру искусства. За их открытость, способность преодолевать (то же стеснение например), удивлять, - радостно, да.
И за свою способность удивляться радостно! А ты, оказывается, не такой уж заиндевевший челобучек, в сердце которого что-то колючее, неприятное вмерзло больше трёхсот дней назад, а нечто важное в душе надломилось... Ан нет, - и теплится ещё, и откликается нутро твоё ещё на искреннюю изобретательность!..

"Разве можно исправить то, что сломалось?! Можно ли ВСЁ наладить?!", - этими вопросами задаётся главный герой рождественской сказки Митя. Этим же вопросом задаёмся и многие мы сейчас. Радостно, если надежда на положительный ответ на сей вопрос будет при нас чаще. С Божией помощью исправить всё можно, ну или почти всё! Было бы желание. И вера. В чудесную рождественскую пору с этой мыслью просто-таки хочется сродниться и спасаться ею!..

И тут хочется особо отметить усилия тех, кто вновь/впервые ли позволил задуматься о том: Юлии Ивановны Межиной, автора сценария доброй театрализованной постановки, автора декораций и костюмера в одном лице, Анжелы Аркадьевны Балакиной, главного режиссёра постановки (пожелаем ей доброго здоровья!),
Талиповой Татьяны Викторовны, помощника режиссёра, звукорежиссёра, дизайнера части костюмов опять же в одном лице.

Активными сотворцами явленной радости, безусловно, были все дети и подростки, с их персонажами. За игрой отдельных ребят наблюдать особым удовольствием было, - так вдохновенно (если не сказать мастерски!) они вжились в роли, не выказывая ни грамма внешнего волнения при этом. Паша Тырцев ("мальчик Митя"), Лада Талипова ("Злая фея"), знайте: вы юные, но уже, - на взгляд немалого количества зрителей, - настоящие артисты!

Немного волнуясь, но справились более чем достойно со своими актерскими задачами на "сцене" стефановского прихода и другие основные действующие лица: Настя Орлова ("мама Мити"), Дмитрий Дьяконов ("Артабан"), Иван Мельников ("Балтазар"), Алёша Уфимцев ("Гаспар"), Мила Талипова ("Мельхиор").

Не бывает маленьких ролей (есть неважно сыгранные), - не сложился бы пазл цельного спектакля, не внеси свою маленькую добрую лепту в него и младшие по возрасту ребятки. И "пастушки", и "черные человечки", - все они ответственны за сотворение радости. А уж насколь органично "пёрышками" смотрелись самые маленькие воспитанницы воскресной школы!.. В момент их танца под песню "Лети, пёрышко, через полюшко, смахни, пёрышко, моё горюшко..."* слёзы так и наворачивались на глаза, - как сильно это отзывалось внутри!

Тяжело, иной раз невообразимо трудно, уметь радоваться, когда видишь вокруг произвол, ужасы, несправедливость внешнего мира, когда сердце кручинится, разум омрачается от тех или иных новостей, когда чья-то скорбь, боль отзываются в тебе так остро и явно, что кажется верхом эгоизма радоваться, когда кому-то, совсем рядом, плохо. И всё же Бог велит радоваться! Трудиться над тем, чтобы взращивать радость, - как цветок, как некий плод, как хлеб. Запасаясь долготерпением, мудростью, смирением, благодарностью...

...И мы радуемся. Полуторамесячным плодам тружеников воскресной школы (столько по времени примерно занял весь репетиционный процесс спектакля "Рождественский ангел"), которые с упорством, невзирая на усталость, немощи, иную свою деятельность, созидали эту историю, приближали её красочное, яркое рождение, выход в свет, чтобы люди - от мала до велика - возрадовались тому, что "возле елки снова, возле елки снова Торжество, Торжество, - Рождество Христово, Рождество Христово, Рождество, Рождество..."**. Слава Богу за благостное творчество! СпасиБо за доставленную радость всем его творцам!

Кузнецова Светлана
Фото - Татьяна Доукша
______________
* "Лети, пёрышко" (сл.Михаила Шевчука, муз. Сергея Сысоева)

** "Рождество Христово" (сл. и муз. Петра Синявского)

Фотоальбом "Рождественская сказка"
105 фотографий: https://vk.com/svt_stefan?z=album-64434213_293207769

назад к списку новостей