Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Перенесение Святого Креста

Перенесение Святого Креста29 Март 2022

ПЕРЕНЕСЕНИЕ СВЯТОГО КРЕСТА

В воскресенье 27 марта - Неделю Крестопоклонную Великого Поста - по окончании Божественной Литургии священнослужители и прихожане храма во имя святителя Стефана Великопермского совершили Крестный ход в храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" на Химмаше и перенесли в сей храм Святой Крест. Крест включает в себя частицы мощей тридцати четырёх святых угодников Божиих.
По пути следования в посёлке Нижнеисетск была сделана остановка на том месте, где стоял первый храм в честь Вознесения Господня после перенесения его сюда с исторического места в центре Екатеринбурга (в 1809 г.), с того места, где впоследствии был дом инженера Ипатьева, а сейчас Храм-на-Крови. Вторая остановка была у памятника воспитанникам Нижнеисетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В Богородице-Казанском храме состоялась торжественная встреча Крестного хода со святыней. Крест-мощевик передан в Богородице-Казанский храм для поклонения и будет находиться там в течение недели. В следующее воскресенье - в Неделю, посвящённую памяти преподобного Иоанна Лествичника - Святыня будет перенесена обратно, ответным Крестным ходом, в храм во имя святителя Стефана Великопермского.

Святой Крест содержит частицы мощей:
Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Преподобного Даниила