Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Покровская ярмарка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Покровская ярмарка18 Октябрь 2016

Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Для крестьянина Покров день - один из самых важных осенних праздников, связывавшийся в народной традиции с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. Но не только со снежным покровом соединялся в народном сознании день Покрова Богородицы. Покров (плат) Пресвятой Богородицы связывался с покрывалом, фатою, головным платком, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. К Покрову заканчивалась уборка хлеба - увозились последние снопы и складывались в риге или овине; завершалась уборка овощей с огородов о многих местах начинались Покровские ярмарки.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи, ведь ее любовь и милосердие безграничны. Вот и в нашем храме во имя Стефана Великопермского 16.10.2016 в честь этого праздника проходила ярмарка. Дети из воскресной школы готовили поделки, кто-то принес овощи со своих огородов. Были игрушки, книжки, коврики ручной работы. Было настолько интересно поучаствовать, настолько душевно, что не передать. Согревал нас горячий чай и сладкая выпечка, организовали педагоги воскресной школы игры для детей, хотя на скакалке и я попрыгала, не стала стесняться, за одно вспомнила детство и согрелась. Дети делились эмоциями, все улыбались, было очень приятно. Каждый ушел с чем-то и не просто с книжкой, или пирогом, а ушел с благодатью от этого праздника. Спасибо настоятелю храма о.Николаю и педагогам воскресной школы за проведение такого праздника. Будем продолжать традиции нашего православного народа.

Автор текста Ангелина Джаксенова

Фотоальбом события: https://vk.com/album-64434213_238007958

 

назад к списку новостей