Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Поздравляем отца Константина

Поздравляем отца Константина12 Январь 2014

7 января, в день празднования Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл удостоил клирика прихода во имя святителя Стефана Великопермского иерея Константина Вострецова иерархической награды - права ношения набедренника.

Набедренник - принадлежность богослужебного облачения священника, имеет вид матерчатого продолговатого прямоугольника (плата), в центре которого изображён крест. Носится на длинной ленте у бедра справа, а при палице (у протоиерея и архимандрита) - слева. Так же, как и архиерейская палица, символизирует «меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф.6:17). Слово, которым должен быть вооружён священник и которое получило отражение в Четвероевангелии, на что и указывает прямоугольная форма набедренника.

Набедренник даётся священнику за ревностное служение Церкви в качестве первой награды. Награждение находится в компетенции епархиального архиерея и происходит на Божественной литургии во время Малого входа.

Поздравляем отца Константина с первой иерархической наградой