Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Посещение музея

Посещение музея04 Апрель 2013

В субботу 30 марта учащиеся приходской воскресной школы с учителями, а некоторые и с родителями, побывали на Патриаршем Подворье и посетили Музей семьи царя-императора Николая II, Выставку, посвященную 400-летию начала служения России царской династии Романовых, Музей Патриаршества на Руси и храм во имя святителя Николая Чудотворца. Перед посещением Музея Святой Царской семьи было небольшое путешествие во времени в виде краткой но ёмкой лекции, во время подъёма по ступеням на второй этаж здания, благодаря многочисленным иконам святых, которыми расписаны стены и своды внутри Подворья. Обзорная экскурсия и лекция по музею были очень живыми и интересными, помогли соприкоснуться сердцем к жизни и подвигу святых царственных мучеников. Экспонаты музея и хорошо поданный рассказ экскурсоводов хорошо передают и состояние России в начале XX века, и духовную атмосферу святого семейства. Дети буквально "прилипали" к витринам экспозиций, всматриваясь в фотографии и вчитываясь в строчки писем, одновременно успевая слушать рассказ.  Жаль, что время экскурсии ограничено, но за это время довелось узнать многое. После посещения Музея, Выставки и Храма на Подворье, мы прошли в Храм-на-Крови, чтобы приложиться к недавно прибывшей в Екатеринбург иконе Божией Матери "Феодоровская" и иконе Богородицы "Державная". Феодоровской иконой ознаменовано начало правления династии Романовых (ею благословлен первый царь династии Михаил I Феодорович), Державная - памятствует о вынужденном уходе с Престола царя Николая II Александровича. Через две этих иконы Матерь Божия как бы возвещает нам о Своем покровительстве Росии, призывает к покаянию и спасению, окрыляет верой, вселяет надежду, дарит любовь.

Благодарим сотрудников музея за замечательную экскурсию, гостеприимство и чуткое отношение к посетителям.

Приглашаем посмотреть в фотогалерее альбом снимков о посещении музея.