Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Покровская ярмарка

Покровская ярмарка15 Октябрь 2012

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 1(14) октября был отмечен и богослужением, и новым для нас событием - ярмаркой. В этом году Покров пришелся на воскресенье, и божественная литургия была особо торжественной. Отрывки из Священного Писания - читались диаконами (Апостола читал отец Даниил Рябинин, Евангелие - отец Димитрий Тарантин), что усиливало значимость и подчеркивало красоту праздничного дня. В конце литургии клиром, собравшимся на середине храма, перед иконой праздника было пропето величание "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся." Сразу после окончания богослужения прихожане последовали на устроенную по инииативе настоятеля отца Николая Покровскую ярмарку, разместившуюся на площади возле храма. Мероприятие открылось после пастырского благословения отца Константина Вострецова. Настоятель и другие священнослужители присоединились чуть позже, побеседовали с прихожанами, попили горячего чаю с домашнией выпечкой. На столах был расставлен товар - плоды трудов прихожан-садоводов, вязание и рукоделие, детские поделки и рисунки. Мальчишки соревновались в скорости надувания воздушных шаров. Очень быстро "разошлись" расписанные детьми под руководством учителя Юлии Ивановны Межиной стеклянные стаканы, баночки и бутыли. Дети - учащиеся церковно-приходской школы - приняли самое деятельное участие, проявили творческие способности, мастерство и деловитость, каждый славил Бога своими способностями. Аня Хамкина и Настя Сячихина, например и рисовали, и помогали в качестве лавочниц. Саша Межин проявил себя и как помощник в расстановке столов, и как заправский коробейник, вмиг раздав желтых пузатых красавцев-кабачков и ярко-оранжевые тыквы, одну из которых - самую большую, пришлось делить на несколько частей (столько было желающих её приобрести). Пожертовования за товар пошли на благотворительные цели, на нужды воскресной школы и прихода. Осматривая, выбирая и приобретая ярморочный товар, люди весело общались и согревались чаем и ласковым осенним солнцем, подареным на праздник осенней природой. Благодарим настоятеля за яркое и душевно теплое  мероприятие. Искренне благодарим и всех прихожан, кто принял участие в ярмарке, щедро пожертвовав дары своих трудов храму. Надеемся, что событие под распростертым над нами с любовью Покровом Пресвятой Богородицы станет традиционным. Фотографии можно посмотреть здесь: в соответствующем альбоме фотогалереи.