2. Сугубые (особые) прошения на литургии

Помимо обычных треб "о здравии и спасении души" живущих православных христиан, на Божественной литургии возносятся ко Господу и так называемые "сугубые прошения". Это усиленные обращения ко Спасителю с прибавлением нужд и обстоятельств. Например, если человек тяжело болен, за него подают записочку "сугубое прошение о болящем". Если мы хотим поблагодарить Господа, подаём "сугубое прошение О благодарении". О тех, кто в пути или собирается в дорогу - "сугубое прошение о путешествующих". В записках на прошения, как и во всех требах, принимаемых в Церкви, упоминаются имена православных христиан.

​Список принимаемых в храме сугубых прошений

• Благодарение Господа о получении прошения. (Записываются имена людей, которые хотят просто поблагодарить Бога или поблагодарить за что-то – исцеление, благополучное начало дела, путешествие, рождение ребёнка и т.д.)
  • О недужных (о болящих). (Записываются имена людей, нуждающихся в Божьей помощи в лечении).
  • О путешествующих
  • На всякое прошение
  • О призывании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа, в начале всякого доброго дела.
  • О умножении любви и искоренении ненависти и всякого зла. (Любовь, как и вера - это дар Божий. Всем нам не хватает любви, и проявляется это чаще всего в семейных конфликтах между супругами или между родителями и детьми, с соседями на работе. Поэтому записывают на прошение в таких случаях всех, кто живёт в доме, с кем ищим примирения. Не забывайте просить у Господа любви и самим себе.) ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
  • О в темницех и заточении сущих (о заключенных).
  • О врагах
  • О жене перед порождением (о помощи в родах)
  • Об учащихся
  • О путешествующих по воздуху