Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург -

28 Сентябрь 2017

Людмила спрашивает:
Здравствуйте, можно ли поменяться с мамой нательными крестами..? оба освещены у вас в Храме) цель обмена эстетическая, если можно так выразиться...

Здравствуйте, Людмила! Можно.

26 Сентябрь 2017

Андрей спрашивает:
Подскажите пож-та, хотим крестить у вас дочку и жену. Необходимо ли посещать огласительные беседы, и сколько их?

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Андрей! Перед крещением надо посетить одну огласительную беседу в пятницу или в субботу с 16 до 17 часов. Крещение - в субботу или воскресенье с 13 до 14 часов. Запись - в иконной лавке возле храма.

07 Июль 2017

Владислав спрашивает:
Возможно ли к Вам устроиться алтарником в храм? Планирую поступить ЕПДС в следующем году, сказали алтарником уже сейчас устроиться.

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Владислав! Побеседуйте лично со священником в храме - настоятелем или клириками. Например, после литургии. Расписание богослужений есть на сайте.

27 Май 2017

Анна спрашивает:
Добрый вечер, хотим крестить ребенка в вашем храме, насколько мне известно, перед крещением проводится собеседование в пятницу в 16:00. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность провести собеседование например не в пятницу а в понедельник (если индивидуально крестить)? Дело в том, что будущая крестная не может прийти в пятницу так как работает(с работы не отпускают).Большое спасибо за ответ

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Анна! Спросите, пожалуйста, у ведущей огласительных бесед Натальи Борисовны Хижняковой по телефону 8-919-395-18-32

22 Май 2017

Людмила спрашивает:
Добрый день! Возможно ли чтобы у моего сына была именно крестная? Просто с выбором крестного у нас проблематично. Или строго нужно чтобы именно крестный был? Заранее спасибо за ответ.

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Людмила! Воспреемник (крестный) - одного пола с крестником. Мальчику - крестный отец, девочке крестная мать. Крестным может быть дедушка, кто-то из друзей или прихожан храма. Можно ли вместо крестного отца - крестную мать, спросите у священника во время традиционной беседы перед крещением. И оставьте, пожалуйста, на случай, если кто-то откликнется, Ваш контакт (телефон, адрес эл.почты), письмом на приходскую почту sv-stefan.prihod@mail.ru или по телефону 221-72-27

08 Апрель 2017

Елена спрашивает:
!

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Елена! Исповедоваться на страстной седмице - перед праздником Пасхи - можно в понедельник, вторник, среду, пятницу вечером во время или после службы, в субботу в 17 часов и в 22 часа. С расписанием богослужений можно ознакомиться на доске объявлений возле храма и на соответствующей странице нашего сайта. Освящение куличей будет в субботу в течение дня с 11 утра (по окончании литургии) и до 22 часов.

04 Март 2017

Яна спрашивает:
Здравствуйте, существует мнение , что ,нужно 10 % от дохода, жертвовать на благотворительность.Может считаться благотворительностью помощь подруге ( многодетной семье)? или может считаться благотворительностью помощь родственникам?

Священник Димитрий Травулька отвечает:
Не бытует мнение, а есть четкое указание о десятине [Второзаконие 12:17-18; 14:22-23]. Это десятая часть дохода, жертвуемая общине. Благотворительность - это иное понятие. Можно и сестре, и жене, любому нуждающемуся, но во имя любви, а не ради корысти и тщеславия.

28 Декабрь 2016

Александр спрашивает:
Добрый день! Купил в магазине серябрянный крестик с цепочкой, когда можно его осветить?

Редактор сайта отвечает:
Добрый день, Александр! Освятить нательный крест можно, когда священник в храме и не занят совершением служб. Пожалуйста, обратитесь к священнику непосредственно или через служащих храма перед началом или по окончании любого богослужения. Расписание служб есть на сайте и на информационном стенде у водосвятной часовни.

29 Ноябрь 2016

Татьяна спрашивает:
скажите кому помолиться сын бежит с семьи к друзьм хотя любит жену и детей просто будто его гонят из дома

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Татьяна! Молиться о сыне и его семье можно Господу Спасителю нашему, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим. Побеседуйте со священником в храме, для начала подойдите на исповедь.

21 Октябрь 2016

Ксения спрашивает:
Здравствуйте, очень хочу петь в церковном хоре, возможно ли это?

Редактор сайта отвечает:
Здравствуйте, Ксения! Вам надо встретиться с регентом приходского хора, например, по окончании богослужения в субботу вечером или в воскресенье утром.