Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Пассии

Пассии19 Март 2017

Во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста (12, 19, 26 марта и 2 апреля) совершаются вечерние богослужения, посвященные страданиям Христовым (пассии). Начало в 17:00 часов.

Па́ссия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

Источник: https://azbyka.ru/passiya

Интернет-журнал "Православие и мир" - о богослужении пассии:

Православие и мир Священник Константин Камышанов: Пассия дает понять радость Креста

Священник Константин Камышанов: Пассия дает понять радость Креста

Священник Константин Камышанов