Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - Соборование

Соборование19 Март 2017

Братья и сестры! Великим постом в нашем храме совершается таинство елеосвящения (соборования) по субботам (11, 18, 25 марта; 1 и 8 апреля) в 15:00 часов. Приглашаем всех желающих.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).
Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия.

После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.
После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

Источник: https://azbyka.ru/1/eleosvyaschenie

Подробно о Таинстве елеосвящения - на сайте "Православие и мир":

Православие и мир

Соборование: как, где, когда и для чего?

Редакция портала "Православие и мир"