Храм во имя святителя Стефа́на Вели́копермского, г.Екатеринбург - <

История прихода

История создания прихода уходит корнями к большому старинному Нижне-Исетскому храму, построенному в середине XIX века и взорванному в период богоборчества в 1974г. Храм был трехпрестольным. Главный престол был освящен во имя иконы Казанской Божией Матери, правый (южный) придел – во имя святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левый (северный) придел – во имя святителя Стефана Великопермского. В 90-е годы XX века из него образовался одноименный храм для богослужений возрождаемой общины. Сначала приход располагался в молельном доме по ул. Димитрова, неподалёку от разрушенного Богородице-Казанского храма. Но, после пожара в 1998 году, уничтожившего деревянный дом, пришлось искать новое здание. В 1999 году приход расположился в пустовавшем на то время здании бывшего детского сада на ул. Черняховского в центре Химмаша. Ныне, с помощью Божией и благодаря стараниям настоятеля, клира, прихожан, благодетелей это здание стало гостеприимным храмом, местом молитвенных трудов и добрых дел, общения с Богом, воспитания детей, православным духовным центром поселка Химмаш.